5、某司机在东西路上开车接送乘客,他早晨从A地出发,(取向东为正)到晚上送走最后一位乘客为止,他一天行走里程记录如下(单

5、某司机在东西路上开车接送乘客,他早晨从A地出发,(取向东为正)到晚上送走最后一位乘客为止,他一天行走里程记录如下(单位:km):
+10,-5,-15,+30,-20
(1)若该车每百公里耗油3L,则这车今天共耗油多少升?
sbhh 1年前 已收到3个回答 举报

无帆天杀2006 幼苗


2.4L
因为不管正反方向走多少路程都是走了那么多.因此得出10+5+15+30+20=80公里,
又由(若该车每百公里耗油3L)得出100/3*80=得出5/12
即=2.4


9

wzjr110 幼苗


- -


2

lda7w 幼苗


2.4L


0