汽车以V0=10m/s的速度在水平路面上匀速运动,刹车2s后它的速度降为6m

汽车以V0=10m/s的速度在水平路面上匀速运动,刹车2s后它的速度降为6m
汽车以V0=10m/s的速度在水平路面上匀速运动,刹车2s后它的速度降为6m/s.求:
1)刹车过程中的加速度
2)刹车后经多长时间汽车停下
3)刹车从刹车开始到停下所发生的位移
由于本人基础知识薄弱,请各位大大能否细细讲解,
suflying 1年前 已收到3个回答 举报

skill154594 幼苗


《一》、因为V0=10m/s,Vt=6m/s,又因为用时2s,所以a=V变化量/t变化量=6-10/2=-2m/s《二》、当停下时V=0,又因为V0=10m/s,加速度a=-2/s,由Vt=V0 at得,0=10-2t,解的t=5s《三》、位移S=V0t 1/2at^2=10*5-1/2*2...


7

sun3zj 幼苗



2

樱桃菁衣 幼苗


a=△v/△t=4/2=2m/s²
t=v0/a=10/2=5s
s=v0/2乘t=5×5=25m


0