1、设M是平行四边形ABCD的对角线交点,O为任一点(且不与M重合),则OA+OB+OC+OD(全都是向量)等于____

1、设M是平行四边形ABCD的对角线交点,O为任一点(且不与M重合),则OA+OB+OC+OD(全都是向量)等于_____________
2、若x>0,y>0,x+y=1,则1/x+1/y的最小值是_______________
如雨蝉声 1年前 已收到2个回答 举报

龙哥发啊 花朵


1.4OM
2. 41/X+1/Y>=2/根号XY1=X+Y>=2根号XY根号XY<=0.52/根号XY>=4


7

qian199462 幼苗


1,4OM,考虑特殊情况,O与四个顶点中的某个重合
2,x+y>=2倍的根号下xy
所以xy<=1/4,
1/x+1/y=1/xy>=4,所以最小值是4


2