正弦曲线y=sinx所经过的点是(详细解答)

正弦曲线y=sinx所经过的点是(详细解答)
A(π/4,√2)
B {5/6π,-√3/2}
C{4/3π,-√3/2}
D(2π,1)
阿弥陀佛54152 1年前 已收到3个回答 举报

百堵皆兴 幼苗


(1)sin(π/4)=√2/2,所以,正弦曲线不经过(π/4,√2)
(2)sin(5π/6)=1/2,所以,正弦曲线不经过(5/6π,-√3/2)
(3)sin(4π/3)=-√3/2,所以,正弦曲线经过(4/3π,-√3/2)
(4)sin(2π)=0,所以,正弦曲线不经过(2π,1)
选C


4

江河_gg 幼苗


y=sinπ/4=√2/2,
y=sin5/6π=1/2,
y=sin5/6π=-√3/2,
y=sin2π=0,
选C


2

hyc884 幼苗


x=π/4 y=sinx=√2/2 经过的点(π/4,√2/2)
x=5π/6 y=sinx=1/2 经过的点(5/6π,1/2)
C正确
x=2π y=sinx=0 经过的点(2π,0)


0