从2004年5月起某列车平均提速v千米/时,用相同的时间,列车提速前行驶s千米,提速后比提速前多行驶50千米,提速前列车

从2004年5月起某列车平均提速v千米/时,用相同的时间,列车提速前行驶s千米,提速后比提速前多行驶50千米,提速前列车的平均速度为多少?
北斗之影子星 1年前 已收到1个回答 举报

tbest 幼苗


解题思路:设提速前这次列车的平均速度为x千米/时,根据用相同的时间,列车提速前行驶s千米,提速后比提速前多行驶50千米,可以时间做为等量关系列方程求解.

设提速前这次列车的平均速度为x千米/时,(1分)
依题意得[s/x=
s+50
x+v].(4分)
方程两边同时乘以x(x+v),整理得
50x=sv,(5分)
解这个方程,得
x=[sv/50](6分)
检验:由于v,s都是正数,x=[sv/50]时,x(x+v)≠0,x=[sv/50]是原分式方程的解.(7分)
答:提速前列车的平均速度为[sv/50]千米/时(8分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是以时间做为等量关系列方程求解,时间=路程速度.


1