X的立方等于27.Z1 Z2是两个虚根.则Z1的平方加Z2的平方等于多少.

weu56 1年前 已收到1个回答 举报

85895663 幼苗


X^3=27即X^3-27=(x-3)(x^2+3x+9)=0,由条件知Z1、Z2是方程x^2+3x+9=0的两根,
所以Z1+Z2=--3,Z1*Z2=9,Z1^2+Z2^2=(Z1+Z2)^2-2*Z1*Z2=--9.


10