已知四边形ABCD的周长是24cm,边AB=xcm,边BC比AB的两倍长3cm,边CD的长等于AB与BC两条边长的和.

已知四边形ABCD的周长是24cm,边AB=xcm,边BC比AB的两倍长3cm,边CD的长等于AB与BC两条边长的和.
(1)用含x的代数式表示边AD的长;
(2)求x的取值范围.
醉眼看浮沉 1年前 已收到2个回答 举报

damoguyanzhi1 花朵


解题思路:(1)本题中…比…多(大)…或…比…少(小)”的类型,首先要抓住这几个关键词,然后找出谁是大数谁是小数,结合本题,边BC比AB的两倍长3cm,那么“比”前面的就是大数,即BC是大数,“比…长”之间的就是小数,“长”后面的就是差,那么BC=2AB+3=2x+3,CD=AB+BC=x+3x+3=3x+3,然后根据四边形ABCD的周长=AB+BC+CD+AD,来求出AD的长;
(2)可根据四边形ABCD的边长都大于0来求出自变量的取值范围.

(1)由题意可得BC=(2x+3)cm,CD=BC+AB=(3x+3)cm,AD=24-AB-BC-CD=(18-6x)cm;
(2)由于四边形ABCD的边长不为负数,
因此x>0且18-6x>0,即0<x<3,
那么x的取值范围应该是0<x<3.

点评:
本题考点: 列代数式;三角形三边关系.

考点点评: 本题的关键是要分清语言叙述中关键词语的意义,理清它们之间的数量关系,如要注意题中的“大”,“小”,“增加”,“减少”,“倍”,“倒数”,“几分之几”等词语与代数式中的加,减,乘,除的运算间的关系.


6

xiaoy99 幼苗


(1)由题意,知AB=x,BC=2x+3,CD=3x+3
又∵此梯形周长为24
∴AD=24-x-(2x+3)-(3x+3)=18-6x

(2)由(1)问知AB=x,BC=2x+3,CD=3x+3,AD=18-6x
∴可列以下不等式:0<x<24
0<2x+3<24
...


1