过量的铁粉溶于稀硝酸中,再加入KSCN溶液,会有什么现象?再加入足量稀硫酸,会有什么现象?

bailing123 1年前 已收到4个回答 举报

荒荒张张 幼苗


过量的铁粉生成的是Fe2+,加入KSCN溶液不变红.
加入稀硫酸后,溶液中有NO3-,相当有了硝酸,所以3Fe2+ +4H+ +NO3-=3Fe3+ +2H2O+NO↑,生成Fe3+,Fe3+与SCN-生成血红色的Fe(SCN)3.


7

shujianzhen 果实


过量的铁粉溶于稀硝酸中,再加入KSCN溶液,会有什么现象生成黄血盐铁变红?再加入足量稀硫酸,会有什么现象红色消失
FE+4HNO3=NO+FEN(O3)3+2H2O FEN(O3)3+3KSCN=FE(SCN)3+3KNO3
2FE(SCN)3+3H2SO4=FE2(SO4)3+6HSCN


2

tianjuelian 幼苗


Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O,但过量铁粉可将Fe(NO3)3还原,2Fe(NO3)3 + Fe = 3Fe(NO3)2,由于溶液中没有Fe3+离子,加入KSCN溶液不会变红。
当再加入稀硫酸时,9Fe(NO3)2 + 6H2SO4 = 2Fe2(SO4)3 + 5Fe(NO3)3 + 3NO↑ + 6H2O,溶液中有了Fe3+,就会与KSCN反应而溶液变红。


2

维克里 幼苗


过量的铁粉溶于稀硝酸之后,溶液中全是Fe2+,此时溶液呈浅绿色
此时,向溶液中加入KSCN,浅绿色溶液没有明显变化。

当加入足量稀硫酸后,Fe2+在H+的氛围下,和NO3-发生反应,被氧化为Fe3+
此时,溶液变为血红色,原因是Fe3+和SCN-发生络合反应~

祝学习进步!·
回答满意请采纳~...


1