设复数z满足z=[1+i/1−i](其中i为虚数单位),则z=______.

sxlkn 1年前 已收到1个回答 举报

分葱一根 幼苗


解题思路:直接由复数代数形式的除法运算化简求值.

z=
1+i
1−i=
(1+i)2
(1−i)(1+i)=
1+2i+i2
2=i.
故答案为:i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的除法运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


5