(2x-1)²+ x(1-2x)=2 一元二次方程 初三滴~

fushuliang 1年前 已收到1个回答 举报

wpking 幼苗


4x^2-4x+1+x-2x^2=2
2x^2-3x-1=0
∴△=9+8=17>0
∴x=(3±√17)/4

1年前 追问

2

fushuliang 举报

^是什么意思???

fushuliang 举报

^是什么意思???

举报 wpking

乘方的意思 例如,3^3就是3的立方