某阳离子M的n+次方的核外共有x个电子,核内共有A个中子,则M的质量数是?

某阳离子M的n+次方的核外共有x个电子,核内共有A个中子,则M的质量数是?
A:A—x—n;B:A+x+n;C:A+x—n
零丁洋里叹伶仃 1年前 已收到2个回答 举报

lierda 幼苗


原子时的电子数=质子数=n+x
M的质量数=中子数+质子数=A+n+x
选B


1

qingwulong007 幼苗


B


0