一个时钟5时敲5下,共用8秒,12时敲12下,共用几秒

信息安全监察处 1年前 已收到5个回答 举报

依然九九 春芽


5时敲5下,共用8秒,每下间隔8/(5-1)=8/4=2秒
12时敲12下,共用2*(12-1)=2*11=22秒


2

屁颠屁颠的 幼苗


22秒


2

夜猫子01 幼苗


你可以换一种思维来考虑:敲5下相当于你走过5个柱子,只有4段距离.那12根呢?你就走了11段.那12下当然是22秒了


2

彩漠 幼苗


20秒


1

胡扯是扯 幼苗


8/5=x/12
x=19.2秒


0