1):x²+y²=5的斜率为2的切线方程

1):x²+y²=5的斜率为2的切线方程
2):已知点A(a,2)在圆x²+y²-2ax-3y+a²+a=0的外部,求a的取值范围
3):求过坐标原点且与圆x²+y²-4x+2y+5/2=0的相切的直线方程
4):已知圆O:x²+y²=a²(a>0)和定点C(c,0)(0
jnk5152 1年前 已收到1个回答 举报

考虑考虑 幼苗


1.因为该直线为圆的切线,所以可得切点与圆心所成直线与该直线垂直 所以有y/x=-1/2
代入圆的方程 得 x=-2,y=1或x=2,y=-1 所以该直线方程为y=2x+5或y=2x-5
2.将方程化为标准式得(x-a)^2+(y-3/2)^2=9/4-a 点A到圆心距离为1/2 根据点A(a,2)在圆x²+y²-2ax-3y+a²+a=0的外部 所以有1/4>=9/4-a 所以a>=2
3.x²+y²-4x+2y+5/2=0化为(x-2)^2+(y+1)^2=5/2 根据斜率互相垂直得
y/x * (y+1)/(x-2)=-1 得x^2+y^2-2x+y=0 代入圆方程得 x=
我要走了 接下去的 难 找别人吧


4