概率论与数理统计(二)答案2.某一随机试验,“成功”的概率为0.04,独立重复100次,由中心极限定理求最多“成功”6次

概率论与数理统计(二)答案
2.某一随机试验,“成功”的概率为0.04,独立重复100次,由中心极限定理求最多“成功”6次的概率的近似值.
sdsdsdsdkij 1年前 已收到2个回答 举报

萍水相逢8212 幼苗


成功一次,其余失败概率为=0.04^1*0.96^99
成功一次,其余失败概率为=0.04^2*0.96^98
成功一次,其余失败概率为=0.04^3*0.96^97
成功一次,其余失败概率为=0.04^4*0.96^96
成功一次,其余失败概率为=0.04^5*0.96^95
成功一次,其余失败概率为=0.04^6*0.96^94
相加即为所求


4

de00 幼苗


p=0.04,np=4,np(1-p)=3.84
成功次数近似服从N(4,3.84)


2