(1)一氧化氮是新近发现的具有生物活性的小分子物质,在生命活动中起着重要的作用.一氧化氮的化学式是______.在一氧化

(1)一氧化氮是新近发现的具有生物活性的小分子物质,在生命活动中起着重要的作用.一氧化氮的化学式是______.在一氧化氮中氮元素的化合价为______.
(2)餐桌上的化学污染直接危及饮食安全.“瘦肉精”又称盐酸克伦特罗,其化学式为:C12H19Cl13N20,“瘦肉精”中含有______种元素.
(3)氯气(Cl2)和氧气一样,都是活泼的非金属单质.甲烷和氧气反应的化学方程式为:CH4+2O2
点燃
.
CO2+2H2O.在一定条件下,甲烷和充足的氯气可反应,请推测并写出甲烷和氯气反应的化学方程式:
4Cl2+CH4=
一定条件
.
CCl4+4HCl
4Cl2+CH4=
一定条件
.
CCl4+4HCl
好石头 1年前 已收到1个回答 举报

云之淡尘 幼苗


解题思路:(1)根据化合物化学式的书写方法进行分析解答;在化合物中正负化合价代数和为零,结合一氧化氮的化学式进行解答.
(2)根据“瘦肉精”又称盐酸克伦特罗,根据其化学式的含义进行分析解答.
(3)由甲烷与氧气反应的化学方程式,写出甲烷和充足的氯气反应的化学方程式即可.

(1)一氧化氮的化学式是NO;氧元素显-2价,设氮元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:x+(-2)=0,则x=+2价.
(2)“瘦肉精”又称盐酸克伦特罗,它是由碳、氢、氯、氮四种元素组成的.
(3)甲烷和氧气反应的化学方程式为:CH4+2O2

点燃
.
CO2+2H2O,在一定条件下,氯气应该同样将甲烷氧化,得到四氯化碳和氯化氢,反应的化学方程式为:4Cl2+CH4=

一定条件
.
CCl4+4HCl.
故答案为:(1)NO;+2;(2)4;(3)4Cl2+CH4=

一定条件
.
CCl4+4HCl.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;有关元素化合价的计算;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,掌握化合物化学式的含义与书写方法、利用化合价的原则计算指定元素的化合价的方法、化学方程式的书写方法等正确解答本题的关键.


10