如题:(x+1)(x-2)^2-2(2-x)^3

鹿鹤 1年前 已收到4个回答 举报

f555 幼苗


原式=(x+1)(2-x)^2-2(2-x)^3
=(2-x)^2[(x+1)-2(2-x)]
=(2-x)^2(3x-3)
=3(2-x)^2(x-1)
希望能帮到你哦~~


7

281220828 幼苗


(x+1)(x-2)^2-2(2-x)^3=(x+1)(2-x)^2-2(2-x)^3=[(x+1)-2(2-x)]×(2-x)=(x+1-4+2x)×(2-x)=(3x-3)×(2-x)=6x-3x^2-6+3x=3x^2-9x-6=3(x^2-3x-2)


2

m享受rr 幼苗


把(x-2)的平方提取出来就好了


1

sesetu 幼苗


(x+1)(x-2)^2-2(2-x)^3
=(x+1)(2-x)^2-2(2-x)^3
=(2-x)^2[x+1-2(2-x)]
=(2-x)^2(3x-3)
=3(x-1)(2-x)^2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com