水平的传送带向右以速度v=2m/s正常运行,左右两端AB间距离为8m.

水平的传送带向右以速度v=2m/s正常运行,左右两端AB间距离为8m.
一质量为1kg的物体也向右以2m/s的速度滑到传送带的A端.若物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,不计空气阻力,则物体从A端传送到B端需多长时间?
iswaol 1年前 已收到1个回答 举报

badpig423 果实


物体受摩擦力f=uN=1*10*0.5=5N
当物体刚放上传送带时,物体先做匀加速运动,直到速度等于2m/s
a=5/1=5
V=at
加速时间t=V/a=2/5=0.4s
加速位移=V^2/2a=2^2/10=0.4m
还剩下8-0.4=7.6m
所需时间=7.6/2=3.8s
所以共需时间=3.8+0.4=4.2s


3