函数y=sin(−x+π3)(x∈[0,2π]的单调减区间是[0,[5π/6]],[[11π/6],2π][0,[5π/

函数y=sin(−x+
π
3
)(x∈[0,2π]
的单调减区间是
[0,[5π/6]],[[11π/6],2π]
[0,[5π/6]],[[11π/6],2π]
忏悔一生 1年前 已收到1个回答 举报

iris-玫瑰花蕊 春芽


解题思路:将求函数y=sin(-x+[π/3])(x∈[0,2π])的单调减区间转化为求y=sin(x-[π/3])的单调增区间即可.

∵y=sin(-x+[π/3])
=-sin(x-[π/3]),(x∈[0,2π])
∴函数y=sin(-x+[π/3])(x∈[0,2π])的单调减区间为y=sin(x-[π/3])的单调增区间.
∴由2kπ-[π/2]≤x-[π/3]≤2kπ+[π/2](k∈Z)得:
2kπ-[π/6]≤x≤2kπ+[5π/6],k∈Z,
又x∈[0,2π],
∴0≤x≤[5π/6]或[11π/6]≤x≤2π.
故答案为:[0,[5π/6]],[[11π/6],2π].

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查正弦函数的单调性,考查集合的交、并、补运算,突出转化思想的考查,属于中档题.


4