一家服装厂用140米布做了一批童装,每件用布1.3米,还剩下20.4米.这批童装有多少件?(用方程解)

短线三招 1年前 已收到1个回答 举报

jookie001 幼苗


解题思路:设这批童装有x件,依据布的长度=每件用布长度×件数,用x表示出用掉布的长度,再根据总长度=用掉长度+剩余的长度,可列方程:1.3x+20.4=140,依据等式的性质即可求解.

设这批童装有x件,
1.3x+20.4=140,
1.3x+20.4-20.4=140-20.4,
1.3x÷1.3=119.6÷1.3,
x=92,
答:这批童装有92件.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答本题的关键是:设出童装件数为x,并能用x表示出用掉的布的长度,解方程时注意对齐等号.


4