《铁路运输设备》第一次大作业一、填空题(每空4分,共60分)1.铁路线路是由 、 和 组成的一个整体工程结构.2.线路路

《铁路运输设备》第一次大作业
一、填空题(每空4分,共60分)
1.铁路线路是由 、 和 组成的一个整体工程结构.
2.线路路基有 和 两种基本形式.
3.防止线路爬行的主要设备有 和 两种.
4.道岔是由 、 、和 三部分组成.
5.目前,我国铁路正线轨道共分 、 、 、 和 等五种类型.
1.以下几条铁路属于新中国建立后修建的有( )
A 吴松铁路 B 唐胥铁路 C 青藏铁路 D 京张铁路 E 成昆铁路
2基本阻力包括( )
A空气阻力 B车轴与轴承之间的磨擦阻力 C轮轨之间的磨擦阻力 D钢轨接头对车轮的撞击阻力
三、计算题(共30分)(注:计算题要写出计算步骤)
已知某线路平面纵断面情况如下:
求(1)AB、BC、CD各段的单位坡道阻力及单位曲线阻力为多少?
(2)指出AD段上哪段是限制坡度?限制坡度值是多大?
wendywiwyx 1年前 已收到1个回答 举报

tsingtao4808 幼苗


路基 桥隧建筑物 轨道
路堤 路堑
防爬器 防爬支撑
转辙器 辙叉 护轮轨和连接部分
特重型、重型、次重型、中型、轻型
c e
abcd
你图都不给,你以为我们神仙啊.
你们老师要是改数据了别来找我
WI=i Wr=600/R
ab wi=6 wr=0
bc wi=0 wr=600/1000=0.6
cd wi=4 wr=600/600=1
单位都是N/KN
ab为限制坡度,限制坡度值为6N/KN
.


1