计算:(a-1)(a方+a+1)=?(2x-y)(4x方+2xy+y方)=?

计算:(a-1)(a方+a+1)=?(2x-y)(4x方+2xy+y方)=?
上面的整式乘法计算结果很简洁,你又发现了一个新的乘法公式:(请用含字母a,b的等式表示)
直接用公式计算:(3x-2y)(9x方+6xy+4y方)
毅413 1年前 已收到1个回答 举报

网名无密码 幼苗


(a-1)(a^2+a-1)=a^3-1;
(2x-y)(4x^2+2xy+y^2)=[(2x)^3-y^3]
公式就是a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
那个你自己算吧.再送你一个,a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)


2