一束入射光照到平面镜上,入射光与平面镜的夹角为30度,当镜面转动10度角时,入射角为多少度?

与你共醉 1年前 已收到2个回答 举报

六安rr 幼苗


因为入射光与平面镜的夹角为30度,所以此时入射角为90-30=60度.镜面转动10度,可以有两种转动方式,一种顺时针,一种逆时针,所以入射角可能是60+10=70度,也可能是60-10=50度.


4

370723112 幼苗


70或50


2