六年级解方程题目1、学校书画节的展品共有1000件。其中美术展品的数量是书法展品的1.5倍,两种展品各有多少件?2、小青

六年级解方程题目
1、学校书画节的展品共有1000件。其中美术展品的数量是书法展品的1.5倍,两种展品各有多少件?
2、小青种了一株树苗,开始时树苗高为55厘米,栽种后树苗每周长高约15厘米,大约几周后树苗长高到1米?
3、甲乙两辆汽车从相距345千米两地相向而行,甲车每小时行60千米。两车相遇时,乙车行了3小时,甲车行了2.5小时,乙车每小时行多少千米?
4、有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,如果甲桶往乙桶里倒入4千克油,两桶油就一样重了。原来两桶油各有多少千克?
5、我市的市内电话收费标准如下所表示:
通话时间 收费
3分钟以内(含3分钟) 0.20元
3分钟以上,每增加1分钟(不满1分钟也算1分钟)0.10元
小明打一次市内电话付费1.2元,这次电话最长打了多少分钟?
都用方程解。
这是登不上号的蔷薇0 0
啊。。好难
要用方程。。
uu在线督察 1年前 已收到1个回答 举报

eastfine 幼苗


1、设美术展品的数量是x,书法展品的数量是y,得
1y+1.5y=1000
y=400(件) x=1000-400=600 (件)
2、设大约x周后树苗长高到1米,得
15X=100-55
X=3
3、设乙车每小时行x千米,得
2.5x+60×2.5=345
x=78(千米/小时)
4、设乙桶油的重量是x,甲桶油的重量是1.2x,得
1.2x-4=x+4
X=40
5、设这次电话最长打了x分钟,得
0.10(X-3)+0.2=1.2
X=13


7