6g某金属M在氧气中燃烧生成10g氧化物MO,则M的相对原子质量为( ) A.64 B.32 C.24 D.12

耕地的牛oq 1年前 已收到1个回答 举报

xllxheart63 春芽


C
因为生成的氧化物为MO,所以M的相对原子质量:O的相对原子质量=6:(10-6)
O的相对原子质量是16,即可算出M的相对原子质量是24

1年前 追问

6

耕地的牛oq 举报

有可以用化学方程式解答的方法吗

举报 xllxheart63

2M+O2====2MO x 32 6g (10-6)g 2*x/6=32/4 x=24