求逆序数N(1,3,……,2n-1,2,4,6,……,2n)=

求逆序数N(1,3,……,2n-1,2,4,6,……,2n)=
求逆序数!
xoq0d 1年前 已收到2个回答 举报

真的是忘了痛 幼苗


3后面有1个比它小的
5后面有2个.
类推
2n-1后有n-1个
将1+2+..+n-1=n*(n-1)/2 为结果


4

小可爱要变大ii 幼苗


0+1+2+…+(n-1)=(n*(n-1))/2


2