三棱锥的三个侧面都是直角三角形,且三个直角的顶点恰是三棱锥的顶点,则其底面一定是(  )

三棱锥的三个侧面都是直角三角形,且三个直角的顶点恰是三棱锥的顶点,则其底面一定是(  )
A. 直角三角形
B. 钝角三角形
C. 锐角三角形
D. 等边三角形
ruperthuang 1年前 已收到1个回答 举报

evxxx 幼苗


解题思路:借助于三角形的余弦定理判定底面三角形的形状.

设三条侧棱的长度分别为a,b,c,
∵三棱锥的三个侧面都是直角三角形,且三个直角的顶点恰是三棱锥的顶点,
∴底面的三条边的平方分别为a2+b2,a2+c2,b2+c2
∴a2+b2+a2+c2-(b2+c2)=2a2>0,a2+b2+b2+c2-a2-c2=2b2>0,b2+c2+a2+c2-b2-a2=2c2>0,
根据余弦定理可知,底面的三个内角都是锐角,所以底面一定是锐角三角形;
故选C.

点评:
本题考点: 棱锥的结构特征.

考点点评: 本题考查了三棱锥的性质以及利用余弦定理判定三角形的形状.


3