边长为5,7,8的三角形的最大角与最小角的和是.

边长为5,7,8的三角形的最大角与最小角的和是.
在三角形ABC中,若a=2b COS C 则三角形ABC形状?
marsconquest 1年前 已收到5个回答 举报

eric_hshi 幼苗


5,8对应的是最小A及最大角C
7对应的是中间角B
cosB=(25+64-49)/(2x5x8)=1/2
B=60
所以最大角与最小角的和=A+C=120度
cosC=a/(2b)=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)
得b^2=c^2,
b=c
此为等腰三角形.


7

云依风吹 幼苗


117 等腰


2

胪陈 幼苗


1.由大边对大角知,边长5所对的角最小,边长8所对的角最大,但我们求中间那个角,由余弦定理可以求得这个角的余弦是1/2,所以是60°,则最大角与最小角的和是120°
2.由正弦定理知sinA=2sinBcosC=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC
所以cosBsinC-sinBcosC=0=sin(C-B),所以B=C,是等腰三角形...


2

孤独无尘 幼苗


30°和90°


1

五彩缤纷去 幼苗


120度 和 等腰


0