陶杰从三楼到五楼需要30秒,照这样计算,他用1分钟从一楼能跑到______楼.

freetownsong 1年前 已收到1个回答 举报

lovemartin0104 春芽


1分钟=60秒.
60÷[30÷(5-3)]+1,
=60÷[30÷2]+1,
=60÷15+1,
=4+1,
=5(楼);
答:他用1分钟从一楼能跑到5楼.
故答案为:5.


1