已知在3*3的方格内已经填好了两个出19,95.在其他位置填上数,使横排,竖排和对角线三数之和相等

已知在3*3的方格内已经填好了两个出19,95.在其他位置填上数,使横排,竖排和对角线三数之和相等
1求x 2在1图的基础上,如果中间的位置使100,那么该怎么填
a x b
c d 19
95 e f
日月1120 1年前 已收到1个回答 举报

smile_yangch 幼苗


1
九宫图的一个规律是,中间那个数字d是中位数,所以9个数字总和为9d,每行相加的和3d
c+d+19=3d,c=2d-19
a+c+95=3d,即a+2d-19+95=3d,a=d-76
b+d+95=3d,即b=2d-95
a+x+b=3d
(d-76)+x+(2d-95)=3d
x=95+76=171
也许x=2*95-19是一个规律,你自己把19,95用未知数代替算算吧
2
如果d=100
那么总和就是每行的和为3d=300
9个数字应该可以算出,你再钻研下九宫图吧(没悬赏分,没动力算了)


8