3/4:2/5=1/4:x帮忙解下这个比例

butterfly777 1年前 已收到6个回答 举报

孤树临风 幼苗


很简单,X=1/4 乘以2/5 再除以3/4=2/15


2

xiaoxiu2008 幼苗


3/4:2/5=1/4:x
x=2/15


1

mxki_cool 幼苗


3/4:2/5=1/4:x
3/4*5/2=1/4:x
15/8=1/4:x
15/8x=1/4
x=1/4*8/15
x=2/15


1

silybh 幼苗


3/4:2/5=1/4:x
3/4*5/2=1/4÷x
15/8=1/4÷x
x=1/4÷15/8
x=2/15


0

esyx2006 幼苗


3/4:2/5=1/4:X
2/5乘以1/4=3/4X
1/10=3/4X
X=(1/10)/(3/4)
X=2/15


0

momozoe 幼苗


2/15


0