在静电场中,一个电子由a点移到b点时电场力做功为5eV,则电子的电势能减少5J?

紫光2005 1年前 已收到10个回答 举报

ttg30 幼苗


电子由a点移到b点时电场力做功为5eV,应该是电子的电势能减少5eV,不是减少5J!


5

gxqian 幼苗


这是错的答案。电场力所做的功等于电势能的变化量,电子所带电量e = - 1.6 * 10^(-19) C在经过5个伏特的电场加速后所获得的动能。E=w=uq=ue=5*- 1.6 * 10^(-19)J=8.0x10^(-19) J


2

acc73107 幼苗


很明显是不对的,eV代表一个电子(所带电量e = - 1.6 * 10^(-19) C)在经过1个伏特的电场加速后所获得的动能。1eV=1e X 1V≈1.602x10^(-19) C·V=1.602x10^(-19) J
因此势能的减小大概是8.0x10^(-19) J


1

坏小弟 幼苗


做正功电势能减少没错
电子的电势能也应该是减少5eV
5J?貌似要知道数据才行


1

youngsir 幼苗


电子电势能减少5eV。


1

asdfgkjekrftgh 幼苗


错的,W=EP1-EP2,电场力做了多少功,电势能就变化了多少。电场力做正功,电势能减小,电场力做负工,电势能增大。类似于重力与重力势能,比较着学比较好。所以答案应该是电势能减小5eV。5J不等于5eV。


1

stanchan 幼苗


是的


0

黄金小喽罗 幼苗


对的~~电场力作正功则电势能减少~~负功反之~~就相当于将电子移向低电势点~~谢谢


0

青菜豆腐汤 幼苗


电场力做正功,电势能减少;电场力做负功,电势能增加。电场力做功W,电势能改变量∆EP ,有W=—∆EP


0

清侯 幼苗


不是的。eV是电子伏特,相当于1.60217646 × 10-19 焦耳 电势能减少了5eV 而不是5焦耳。


0