中文的也行..(1)某物涨价25%,要降价( )%可以恢复到原价?(2)某物降价25%,要涨价( )%可以恢复到原价.(

中文的也行..
(1)某物涨价25%,要降价( )%可以恢复到原价?
(2)某物降价25%,要涨价( )%可以恢复到原价.(可以将原价看作1.没过程的滚.对了后面会加分.
牵手是牵心 1年前 已收到3个回答 举报

jayfeeling 幼苗


(1)原价看作1,那么涨价后的价格为:1(1+25%)=1.25元.
设降价率为x,
1.25*(1-x)=1
1.25-1.25x=1
-1.25x=-0.25
x=0.2
=20%
某物涨价25%,要降价(20 )%可以恢复到原价.
(2)原价看作1,那么降价后的价格为:1*(1-25%)=0.75元
设涨价率为x:
0.75*(1+x)=1
0.75+0.75x=1
0.75x=0.25
x=0.333
=33.33%
某物降价25%,要涨价( 33.33)%可以恢复到原价.


1

kofkofaa 幼苗


1.1-1/(1+25%)=20%
2.1/(1-25%)-1=33.3333....=33%


0

晨雪_琼 幼苗


(1) 设降价X%可以恢复到原价,原价为1,则1*(1+25%)*(1-X%)=1,解得X%=20%
(2) 设涨价X%可以恢复到原价,原价为1,则1*(1-25%)*(1+X%)=1,解得X%=33.3%


0