怎么配制0.05mol/L、PH=5.6的 醋酸钠 缓冲液?求达人详解

潇潇殿下 1年前 已收到2个回答 举报

huangliya 幼苗


PH=PKa-lg[HAc]/[Ac-]
5.6=4.76-lg[HAc]/[Ac-]
lg[HAc]/[Ac-]=-0.84
[HAc]/[Ac-]=0.1445
如果配制一升溶液,那么
需要冰醋酸的质量是60×0.05=3克
需要氢氧化钠的质量是40×0.05×1/1.1145=1.8克
即取3克冰醋酸和1.8克氢氧化钠,加水配制成一升溶液即可.


8

水滴从未停止哭泣 幼苗


用醋酸和醋酸钠配制的缓冲溶液的PH=PKa+lg[C(NaAc)/C(HAc)](在此,C(HAc)指醋酸的浓度,C(NaAc)指醋酸钠的浓度,Ka是醋酸的解离常数=1.8*10^-5(1.8乘10的-5次方),PKa=-lgKa=4.75,将PH=5.6,C(HAc)=0.05代入,计算就能得出要醋酸钠的浓度(摩尔/L)(没有计算对数的计算器)。根据浓度和体积再计算需要的质量。...


2