有一个正偶数,他有7个因数(包括1和他本身).求此数

有一个正偶数,他有7个因数(包括1和他本身).求此数
我写不到这个题,
kssq 1年前 已收到6个回答 举报

79540133 幼苗


把自然数N分解质因数
N=p1^a1*p2^a2*……*pn^an
其中p1,p2,……,pn是不相同的质数
则N的因数有(a1+1)(a2+1)……(an+1)个
7个因数
7=1*7=(0+1)*(6+1)
因为x^0=1
则此数=m^6
正偶数
则只需m是正偶数即可
最小的是2^6=64


1

zwm708 幼苗


64


2

第N感 幼苗


这个数一定是某个数的2次方。
可以从到10推一下。
1不是
2*2=4,不是
3*3=9 9的因数有1、3、9。不是
4*4=16 16的因数有1、2、4、8、16。不是
5*5=25 25的因数有1、5、25。不是
6*6=36 36的因数有1、2、3、4、6、9、12、18、36。不是
7*7=49 49的因数有1、7、49。不是...


2

ch2253 幼苗


偶数,说明它有因数1,本身,2,以及本身除2得到的除数
则还有三个因数,
为什么会有奇数过因数??因为它可以因子分解为两相同数的乘积,即它是一个数的平方,并且是一个偶数的平方
考虑64


1

光爱牛牛 幼苗


64


0

大雪满身 幼苗


64


0