已知函数f(x)=x的平方-2x+3在区间[0,m]上有最大值3,最小值1,则m的取值范围为?

艾伊421 1年前 已收到2个回答 举报

胖哥的小核桃 春芽


函数f(x)=x的平方-2x+3 对称轴x=1
x=1时 f(1)=2
x=0或x=2时 f(x)=3
在区间[0,m]上有最大值3,最小值2
所以 1

1年前 追问

9

艾伊421 举报

刚刚打错了 == 题目应该是 函数f(x)=二分之一x的平方-2x+3在区间[0,m]上有最大值3,最小值1,则m的取值范围为

举报 胖哥的小核桃

对称轴 x=2 x=0或x=4 f(x)=3 当x=2时 f(2) =1 (最小值) 所以 [0,m]一定包含最低点 所以 2<=m<=4

艾伊421 举报

能不能够详细一点 有些看不懂

举报 胖哥的小核桃

x=0 则可以取到最大值3, x=2 则可以取到最小值1, 所以 m可以=2 又因为 x=2是对称轴,所以 当m比2大时,也只有x=2取到最小值1 但是x=4是 y=3 所以当x>4时 函数值的最大值就不是3,要大于3 所以 m只能在2,4之间 所以 2<=m<=4

爱看电影213 幼苗


你的题有问题,确定对了再问吧刚刚打错了 == 题目应该是 函数f(x)=二分之一x的平方-2x+3在区间[0,m]上有最大值3,最小值1,则m的取值范围为那就对了,函数的对称轴为x=2, 当x=2时y=1 因而1在区间[0,m]内,即m>1 由于f(x)的最大值为3, 方法一:且f(o)=3,那么f(m)≤3, 解得0≤m≤4, 因而1


1