(2008•呼和浩特)阅读材料,解答问题.

(2008•呼和浩特)阅读材料,解答问题.
材料:利用解二元一次方程组的代入消元法可解形如
x2+y2=
1
2
x−y=1
的方程组.
如:由(2)得y=x-1,代入(1)消元得到关于x的方程:x2-x+
1
4
=0,∴x1=x2=
1
2

将x1=x2=
1
2
代入y=x-1得y1=y2=-
1
2
,∴方程组的解为
x1=x2=
1
2
y1=y2=−
1
2

请你用代入消元法解方程组
x+y=2…(1)
2x2−y2=1…(2)
31334617 1年前 已收到1个回答 举报

期待inging 种子


解题思路:在解此题时注意先要审题,阅读材料,申请题意,利用所给方法即可求得.在本题中,可参考原题,用代入法进行解答.

由(1)得y=2-x,代入(2)得2x2-(2-x)2=1
化简得:x2+4x-5=0即(x+5)(x-1)=0,∴x1=-5,x2=1
把x1=-5,x2=1分别代入y=2-x得:y1=7,y2=1


x1=−5
y1=7,

x2=1
y2=1.

点评:
本题考点: 高次方程.

考点点评: 此题主要考查了二元二次方程组的解法,提高了学生的分析能力与学以致用的能力,解题的关键是认真审题,学以致用.


5