用lingo求解,1.职员时序安排模型 一项工作一周7天都需要有人(比如护士工作),每天(周一至周日)所需的最少职员数为

用lingo求解,
1.职员时序安排模型 一项工作一周7天都需要有人(比如护士工作),每天(周一至周日)所需的最少职员数为20、16、13、16、19、14和12,并要求每个职员一周连续工作5天,试求每周所需最少职员数,并给出安排.
爱过12 1年前 已收到1个回答 举报

小奔头 幼苗


连续工作五天
x1,2,3,4,5相加 代表在周一工作的人数的和
因为有五个人连续工作 连续工作五天
每个数出现五次 而且连续
目标函数min x=x1+x2+...+x7 (求最小值)
st
约束条件为
x1+x2+x3+x4+x5>=20
x1+x2+x3+x4+x7>=16
x1+x2+x3+x6+x7>=13
x1+x2+x5+x6+x7>=16
x1+x4+x5+x6+x7>=19
x3+x4+x5+x6+x7>=14
x2+x3+x4+x5+x6>=12


10