1、3台织布机4小时织布336千米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?算式怎么列?

1、3台织布机4小时织布336千米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?算式怎么列?
2、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米,两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?算式怎么列?3、一段公路原计划20天修完,实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务,原计划每天修路多少米?算式怎么列?4、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?算式怎么列?5、五年级有学生280人,其中男生占50%,算式怎么列?6、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,算式怎么列?7、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?算式怎么列?8、已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度.算式怎么列?9、有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗,她家究竟来了多少客人?算式怎么列?
飞天浪 1年前 已收到1个回答 举报

8436 幼苗


1、336÷3÷4×8=224(米)
2、560-(48+32)×5=160(千米)
3、45×(20-5)÷5=135(米)
4、300÷30%=1000(本)
5、280×50%=140(人)
6、(300+10)÷2=155(人)
7、(60-10)÷3≈17(箱).题目是否有误,不应是约数的呀.
8、1分钟=60秒,60-40=20秒,40÷20=2 2*2=4  火车长:1000÷4=250(米) 火车速度:(1000+250*2)/60=25(米/秒) (火车不完全在桥上的时间里走过的路程相当于火车长度的2倍,桥的长度就相当于火车长度的4倍.)
9、65÷(1/2+1/3+1/4)=60(人)
关键要理解好哦,不理解的地方欢迎追问.


5