若一次函数定义域为【-1,2】,值域为【3,9】则一次函数的解析式为

xkw8480602 1年前 已收到4个回答 举报

senwell35124 春芽


1)a>0
-a+b=3
2a+b=9 a=2,b=5 y=2x+5
2)a


3

AXJLMG 幼苗


y=9/3*(x+1)+(-1)*(x-2)=2x+5
or
y=1*(x+1)+(-3)*(x-2)=-2x+7


2

dingdongcat 幼苗


设该一次函数的解析式为Y=kX+b
由定义域为【-1,2】,值域为【3,9】
得3=-k+b →k=b-3①
9=2k+b→①代入得9=2(b-3)+b→3b=15→b=5
则k=2
则该一次函数的解析式为Y=2X+5


1

冰玉山人 幼苗


3=-1a+b
9=2a+b
a=2,b=5
y=2x+5


0