{单位元/千克}某商场销售某种商品的经验表面,该商品每日的销量y与销售价格x满足关系式y=a/x-3 +10(x-...

{单位元/千克}某商场销售某种商品的经验表面,该商品每日的销量y与销售价格x满足关系式y=a/x-3 +10(x-...
{单位元/千克}某商场销售某种商品的经验表面,该商品每日的销量y与销售价格x满足关系式y=a/x-3 +10(x-6)^2,其中3
挖瑁 1年前 已收到2个回答 举报

魔羯座的大脸猫 幼苗


(1)把x=5,y=11代入y=a/x-3 +10(x-6)^2
则有11=a/5-3 +10(5-6)^2
解得a=4
(2)销量y与销售价格x满足关系式y=4/x-3 +10(x-6)^2 设利润为z
则有z=xy-3y=(x-3)y
化简z=4+[10(x-6)^2](x-3)
当x=5时 利润最大


5

jx538374 幼苗


(I)由f(5)=11代入函数的解析式,解关于a的方程,可得a值;
(II)商场每日销售该商品所获得的利润=每日的销售量×销售该商品的单利润,可得日销售量的利润函数为关于x的三次多项式函数,再用求导数的方法讨论函数的单调性,得出函数的极大值点,从而得出最大值对应的x值.(I)因为x=5时,y=11,所以a 2 +10=11,故a=2
(II)由(I)可知,该商品每日的销售量y=2 ...


2