经过点P(0,-1)作直线l,若直线l与连接A(1,-2)、B(2,1)的线段总有公共点,则直线l的斜率k的取值范围是_

经过点P(0,-1)作直线l,若直线l与连接A(1,-2)、B(2,1)的线段总有公共点,则直线l的斜率k的取值范围是______.
悯农居士 1年前 已收到2个回答 举报

wszt6448 幼苗


解题思路:由于直线l与连接A(1,-2)、B(2,1)的线段总有公共点,可得kPA≤kl≤kPB,再利用斜率计算公式即可得出.

kPA=
−2−(−1)
1−0=-1,kPB=[−1−1/0−2]=1.
∵直线l与连接A(1,-2)、B(2,1)的线段总有公共点,
∴kPA≤kl≤kPB
∴-1≤k≤1.
∴直线l的斜率k的取值范围是[-1,1].
故答案为:[-1,1].

点评:
本题考点: 直线的斜率.

考点点评: 本题考查了直线相交问题、斜率计算公式,属于基础题.


3

-leisure- 幼苗


[-1,0) U (0,1]


2