关于高中生物的一道遗传题.特别是(2)的第一问的解析.和(3)的解析.

关于高中生物的一道遗传题.


特别是(2)的第一问的解析.和(3)的解析.
henanhuanzhee 1年前 已收到3个回答 举报

iceman326 幼苗


解析第(2)问:按每对性状单独分析可以得出F1的基因型有两种:AaRrEe和AarrEe.根据表一,如果只考虑茎的高度和果实形状这两对相对性状的话,F1测交的基因型变为AaEe和aaee,如果是自由组合则F2的表现型为表一的四种,但比例应为1:1:1:1,现为4:1:1:4,说明这两对相对性状的基因是连锁的.其中因高茎圆果和矮茎扁果的比例高,所以应该是高茎基因A和圆果基因E连锁,矮茎基因a和扁果基因e连锁.
解析第(3)问:根据表一结果和上述分析可以得出F1产生的雌雄配子共4种——AE、Ae、aE、ae,其比例为4:1:1:4.则自交产生的A-ee(高茎扁果)的比例=Ae雌雄配子结合的比例+Ae雌配子和ae雄配子结合的比例+Ae雄配子和ae雌配子结合的比例=1/10×1/10+1/10×4/10+1/10×4/10=9/100

1年前 追问

3

henanhuanzhee 举报

解析第(3)问:根据表一结果和上述分析可以得出F1产生的雌雄配子共4种——AE、Ae、aE、ae,其比例为4:1:1:4。这是怎么得到了? 按图上得知:F1和aaee相当于测交,怎么得到了上面4种配子,再加上连锁。怎么得到了。谢谢

举报 iceman326

虽然此题涉及到摩尔根的连锁交换定律,但完全可以根据减数分裂的特点去分析判断也可解答。 表一的结果是F1与矮茎扁果(aaee)即隐性个体的杂交产生的F2,由于矮茎扁果只产生一种配子,而且都是隐性,所以F2的四种表现型都是因F1产生的四种配子体现出来的。而且F2四种表现型的比例也是通过F1产生的四种配子的比例表现。所以可根据F2的四种性状表现推知F1产生了四种配子AE、Ae、aE、ae,其比例为4:1:1:4。 在F1的四种配子中AE、ae比例高,各点4/10,说明在其减数分裂时,这两种配子是连在同一条染色体上的。而Ae、aE这两种配子比例低,各点1/10,说明是在其减数分裂过程中,发生了交叉互换的结果。 不知这样回答你满意不?

kuaima 幼苗


由题意可知P: A_RrE_ aarree (_表示不确定)
由表可得:
F2: 高茎:矮茎=1:1 Aa*aa
粉红果:黄果=1:3 Rr*rr rr*rr F1中Rr:rr=1:1,即R:r=1:3
圆果:扁果=1:1 Ee*ee


2

商淮离泣 幼苗


(2)中F1所含基因型R与r之比应该是1:1,父带基因型应为AARrEE,因为母代为aarree,故F1只有两种基因型后代AaRrEe和AarrEe,F1与母本杂交产生八种基因型后代,分别是AarrEe、Aarree、aarrEe、aarree、AaRrEe、AaRree、aaRrEe、aaRree,其中前四种分别占1/16+1/8=3/16,后四种分别占1/16,高茎扁果的几率为1/4;F1自交...


1