解方程x+40%x=42

解方程
x+40%x=42
x-25%x=15 x-65%x=0.7 x+75%x=3.5
干哦 1年前 已收到4个回答 举报

剑客85 幼苗


解题思路:①方程两边同时除以1.4即可;
②方程两边同时除以0.75即可;
③方程两边同时除以0.35即可;
④方程两边同时除以1.75即可.

①x+40%x=42
1.4x=42
1.4x÷1.4=42÷1.4
x=30
②x-25%x=15
0.75x=15
0.75x÷0.75=15÷0.75
x=20
③x-65%x=0.7
0.35x=0.7
0.35x÷0.35=0.7÷0.35
x=2
④x+75%x=3.5
1.75x=3.5
1.75x÷1.75=3.5÷1.75
x=2

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查方程的解法,注意应用等式的性质,但是必须是恒等变形.


4

dafeng5000 幼苗


x+0.4x=42
1.4x=42
x=42/1.4
x=30


3

hounagy 幼苗


z+0.4x=42
1.4x=42
x= 42/1.4
=30


2

caiyuanqin0209 幼苗


1.4X=42
X=30


1