(1)解不等式:[x−3/2≥x−2

有话就说简而言之 1年前 已收到1个回答 举报

442160713 幼苗


解题思路:(1)去分母,移项,易得解.
(2)先由平方差公式,化去分母,可以得最简式,再代入数值求解.

(1)去分母,得x-3≥2(x-2)
去括号、移项、合并同类项,得x≤1;
(2)原式=x-y-2x-2y=-x-3y,
其中x=3,y=−
1
3.代入-x-3y=-2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;解一元一次不等式.

考点点评: 本题考查的是解一元一次不等式,及分式的化简求值,只要细心即可.


8