把质量相等的水和水银一起倒入横截面积为S的圆柱形容器中,它们的总高度是73厘米,此时水柱的高度是______厘米.

jiang2n4 1年前 已收到1个回答 举报

canniness 幼苗


解题思路:知道水和水银的密度,并且质量相同,根据密度公式得出二者的体积关系;从而得出二者的高度关系,又知道它们的总高度,进一步求水银柱的高度.

ρ=1g/cm3,ρ水银=13.6g/cm3,m=m水银
由ρ=[m/V]可得,V:V水银=[m
ρ水:
m
ρ水银=ρ水银:ρ=13.6g/cm3:1g/cm3=13.6:1;
由V=sh可得,h:h水银=
V水/s]:
V水银
s=13.6:1,
由题知,h+h水银=73cm,
所以h=73cm-h水银
h:(73cm-h)=13.6:1,
解得:h=68cm.
故答案为:68.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,能得出水和水银的体积关系是本题的关键,注意单位统一.


2