往澄清的石灰水中吹气,为什么会产生白色浑浊物质?(简要回答)

遥睛最洋 1年前 已收到1个回答 举报

ritashao 春芽


这个分两种情况呢,我们吹气其实有CO2,当CO2少量时:CO2+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+H2O 碳酸钙微溶于水所以有白色浑浊物质
当继续吹时候 CO2就过量了它就会和沉淀反应了,这样沉淀就消失了 CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 所以先变浑浊 又变清


8