某移动通讯公司开设了两种市内通讯费,“全球通”使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付费0.4元,“快捷通”不

某移动通讯公司开设了两种市内通讯费,“全球通”使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付费0.4元,“快捷通”不 缴月租费,每通话1分钟,付费0.6元,若一个月内通话时间为x分钟,两种方式的费用分别为y1元和y2元.(8分)
①分别写出y1和y2关于x的函数解析式;
②一个月内的通话时间为多少分钟时,两种通讯方式的费用相等?
③某人估计一个月内的通话时间为300分钟,应选用哪种通讯方式较合算?
btrjrter 1年前 已收到1个回答 举报

五分热情 幼苗


解题思路:(1)根据题意可直接列出两种方式的费用分别为:y1=50+0.4x,y2=0.6x;
(2)令y1=y2,解方程即可;
(3)令x=300,分别求出y1、y2的值,再做比较即可.

(1)y1=50+0.4x;y2=0.6x;
(2)令y1=y2,则50+0.4x=0.6x,
解之,得x=250
所以通话250分钟两种费用相同;
(3)令x=300
则y1=50+0.4×300=170;y2=0.6×300=180,
∵170<180
∴选择全球通合算.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用,解题的关键是仔细分析题意,建立函数解析式,利用方程或简单计算即可解决问题.


4