一本书若定价每本20元,获得的纯利润是百分之二十五,如果想使获得的纯利润是百分之四十,则每本书定定价

嵩山老僧 1年前 已收到1个回答 举报

A20010280 幼苗


成本=20×75/100=15元,设新定价为x元,由题可得:(x-15)÷x=40/100,解得x=25元


9