一个底面正方形的长方体侧面展开恰好是正方形长方体的高1.2分米体积是多少

mm出差了 1年前 已收到3个回答 举报

dr8165 幼苗


底面周长=1.2分米
底面边长=1.2/4=0.3分米
高=1.2分米
体积=0.3×0.3×1.2=0.108立方分米


5

喜欢欣赏女人的脚 幼苗


通常情况下,长方体侧面展开图是一个长方形,长方形的长是长方体的底面周长、宽是长方体的高。从已知条件“长方体侧面展开恰好是正方形”可得长方体的底面周长和高相等。那么长方体的高是1.2分米那么长方体的底面周长也是1.2分米。长方体的底面是一个正方形,边长为1.2÷4、底面积是(1.2÷4 )×(1.2÷4 ),根据长方体体积等于底面积乘以高,该长方体体积是:
(1.2÷4 )×(1.2÷...


2

ningmengdangao 果实


长方体的高=底面周长=4边长=1.2分米
边长=1.2/4=0.3分米
体积=0.3*0.3*1.2=0.108立方分米


0