一个放射性元素的原子核放出一个α粒子和一个β粒子后,其核内质子数和中子数的变化是(  )

一个放射性元素的原子核放出一个α粒子和一个β粒子后,其核内质子数和中子数的变化是(  )
A. 质子数减少3个,中子数减少1个
B. 质子数减少2个,中子数减少1个
C. 质子数减少1个,中子数减少3个
D. 质子数减少1个,中子数减少2个
梦醒时的幻影 1年前 已收到1个回答 举报

罗马小子 幼苗


解题思路:根据原子核经过一次α衰变,电荷数减小2,质量数减小4,一次β衰变后电荷数增加1,质量数不变,进行分析即可.

设放射性元素的原子核电荷数为x,质量数为y,中子数为:y-x
原子核经过一次α衰变,电荷数减小2,质量数减小4,一次β衰变后电荷数增加1,质量数不变:
则:发生α衰变后变成的原子核的电荷数为:x-2,发生β衰变后变成的原子核的电荷数为:x-2+1=x-1,故质子数少1,中子数为y-4-(x-1)=y-x-3少3;
故选:C

点评:
本题考点: 原子核衰变及半衰期、衰变速度.

考点点评: 明确α衰变,β衰变的实质,分别表示出ABC三个原子的电荷数,质量数,中子数进行比较即可.


1